Kinoprogramm: Zürich
Premieren (9)o
1/9
Nikolaj Arcel, Dänemark, Deutschland, Norwegen, Schweden, 2023
mit Mads Mikkelsen, Amanda Collin
Historisch, Drama c7.7
mit Mads Mikkelsen, Amanda Collin
Historisch, Drama c7.7
2/9
Stéphane Brizé, Frankreich, 2024
mit Bastien Bouillon, Anne Steffens
Drama c6.3
mit Bastien Bouillon, Anne Steffens
Drama c6.3
3/9
David Leitch, USA, 2024
mit Ryan Gosling, Emily Blunt
Action, Komödie, Abenteuer
mit Ryan Gosling, Emily Blunt
Action, Komödie, Abenteuer
4/9
Tomohisa Taguchi, Japan, 2023
mit Fukujuro Katayama, Junko Noda
Abenteuer, Animation, Fantasy c6.3
mit Fukujuro Katayama, Junko Noda
Abenteuer, Animation, Fantasy c6.3
5/9
Lola Arias, Argentinien, Deutschland, Schweiz, 2024
mit Noelia Pérez, Estefanía Hardcastle
Dokumentarfilm, Musik/Tanz c7.8
mit Noelia Pérez, Estefanía Hardcastle
Dokumentarfilm, Musik/Tanz c7.8
6/9
Armel Hostiou, Frankreich, 2023
Dokumentarfilm c7.0
Dokumentarfilm c7.0
7/9
Gonzalo Gutierrez "G.G.", Argentinien, Belgien, Deutschland, 2024
8/9
Frédéric Mermoud, Frankreich, Schweiz, 2023
mit Suzanne Jouannet, Marie Colomb
Drama c6.5
mit Suzanne Jouannet, Marie Colomb
Drama c6.5
9/9
Mehran Tamadon, Frankreich, Schweiz, 2023
mit Zar Amir Ebrahimi, Mehran Tamadon
Dokumentarfilm c7.0
mit Zar Amir Ebrahimi, Mehran Tamadon
Dokumentarfilm c7.0
Abaton Heinrichstrasse 269 / 8005 Zürich l
q
David Leitch - USA 2024 - 126'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal A En/de/fr
14:00m
17:00m
20:00m
Saal B De
14:30m
17:30m
20:30m
Saal 2 De
20:15m
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 1 De
14:15m
16:45m
Saal 2 De
3D
14:30m
Saal 10 De
20:30m
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 1 En/de/fr
19:15m
Saal 6 De
19:45m
Adam Wingard - USA 2024 - 115'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 7 De
14:15m
20:15m
Saal 2 De
3D
17:15m
Gonzalo Gutierrez "G.G." - Argentinien 2024 - 85'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 3 De
14:15m
17:15m
George Lucas - USA 1999 - 136'Freigabe/Empfehlung: 10
Saal 3 De
19:45m
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8
Saal 4 De
14:00m
Sam Taylor-Johnson - Frankreich 2024 - 122'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 4 De
17:00m
20:00m
Julien Hervé - Frankreich 2024 - 91'Freigabe/Empfehlung: 8
Saal 5 De
14:30m
Luca Guadagnino - USA 2024 - 131'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 5 De
17:00m
Saal 9 De
20:00m
Alex Garland - GB 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 10 De
17:30m
Saal 5 En/de/fr
20:15m
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
Saal 6 De
14:00m
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 6 De
16:45m
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 7 De
17:15m
Will Gluck - USA 2023 - 104'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 8 De
14:30m
Matt Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett - Irland 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 8 De
17:30m
Takashi Katagiri - Japan 2023 - 110'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 8 Ja/de
20:30m
Rasmus A. Sivertsen - Norwegen 2022 - 76'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 9 De
14:15m
Arkasha Stevenson - Italien 2024 - 120'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 9 De
17:00m
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 10 De
14:30m
Arena Cinemas Sihlcity / 8045 Zürich l
q
Mara Eibl-Eibesfeldt - Deutschland 2023 - 97'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 1 D
13:25m
15:50m
James Hawes - GB 2023 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Saal 1 E/d/f
18:15m
Saal 16 D
20:55m
Nikolaj Arcel - Dänemark 2023 - 127'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 11 OV/d/f
17:45m
Saal 1 OV/d/f
20:45m
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Saal 8 D
13:25m
18:45m
Saal 9 D
3D
13:30m
15:45m
Saal 10 E/d/f
3D
13:30m
Saal 10 D
3D
18:20m
Saal 2 D
14:45m
Saal 11 E/d/f
15:20m
Saal 7 D
15:50m
George Lucas - USA 1999 - 136'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 6 D
14:40m
Saal 2 D
17:15m
20:15m
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 3 D
14:20m
17:20m
20:30m
David Leitch - USA 2024 - 126'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 4 D
14:25m
17:30m
20:30m
Saal 8 E/d/f
15:50m
Saal 9 D
18:00m
20:45m
Saal 7 E/d/f
18:15m
21:00m
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Saal 5 D
14:10m
Saal 19 E/d/f
16:00m
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 5 E/d/f
16:55m
20:25m
Saal 11 D
20:30m
Sam Taylor-Johnson - Frankreich 2024 - 122'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Saal 6 D
17:50m
Saal 16 E/d/f
18:10m
Alex Garland - GB 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Saal 6 D
20:50m
Saal 14 E/d/f
21:00m
Benjamin Renner - USA 2023 - 83'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 7 D
13:30m
Arkasha Stevenson - Italien 2024 - 120'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 8 D
21:00m
Adam Wingard - USA 2024 - 115'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Saal 10 D
3D
15:45m
20:35m
Saal 18 D
21:00m
Kurzfilme
Feuerwehrmann Sam - Tierische Helden
Gary Andrews, 47'
Saal 11 D
13:20m
Marcus H. Rosenmüller - Deutschland 2023 - 77'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 12 D
13:30m
Julien Hervé - Frankreich 2024 - 91'Freigabe/Empfehlung: 8/12
Saal 12 D
15:40m
Paola Cortellesi - Italien 2023 - 118'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Saal 12 Ital./df
18:00m
Luca Guadagnino - USA 2024 - 131'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Saal 12 D
20:40m
Saal 17 E/d/f
20:45m
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Saal 14 D
13:30m
Takashi Katagiri - Japan 2023 - 110'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Saal 14 D
15:50m
Saal 18 OV/d
18:30m
Sabine Howe - Deutschland 2024 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 14 D
18:40m
Mike Marzuk - Belgien 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 15 D
13:30m
16:00m
Reinaldo Marcus Green - USA 2024 - 107'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Saal 15 D
18:30m
Will Gluck - USA 2023 - 104'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Saal 15 D
20:55m
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
Saal 16 D
13:20m
Saal 17 D
15:50m
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6/10
Saal 19 Dialekt
13:40m
18:45m
Saal 16 Dialekt
16:00m
Gonzalo Gutierrez "G.G." - Argentinien 2024 - 85'Freigabe/Empfehlung: 8
Saal 17 D
13:35m
Tomohisa Taguchi - Japan 2023 - 87'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 17 OV/d
18:30m
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8
Saal 18 D
13:30m
16:00m
David Ayer - USA 2024 - 105'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 19 D
21:00m
Arthouse Le Paris Gottfried-Keller-Str. 7 / 8001 Zürich l
q
Thea Sharrock - GB 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8/12
E/df
10:00m
Stéphane Brizé - Frankreich 2024 - 115'Freigabe/Empfehlung: 16
F/d
12:15m
Nikolaj Arcel - Dänemark 2023 - 127'Freigabe/Empfehlung: 16
Dän/df
14:40m
Lola Arias - Argentinien 2024 - 79'Freigabe/Empfehlung: 16
Sp/d/f
20:15m
Arthouse Movie Nägelihof 4 / 8001 Zürich l
q
Thea Sharrock - GB 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8/12
Saal 1 E/df
15:30m
Sam Taylor-Johnson - Frankreich 2024 - 122'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Saal 1 E/df
17:50m
20:30m
Paola Cortellesi - Italien 2023 - 118'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Saal 2 I/df
14:45m
17:20m
20:00m
Arthouse Piccadilly Mühlebachstr. 2 / 8008 Zürich l
q
James Hawes - GB 2023 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 1 E/df
13:10m
Pawo Choyning Dorji - Bhutan 2023 - 106'Freigabe/Empfehlung: 6/12
Saal 1 OV/df
15:30m
Saal 2 OV/df
20:40m
Woody Allen - Frankreich 2023 - 93'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Saal 1 F/d
18:00m
Nikolaj Arcel - Dänemark 2023 - 127'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 1 Dän/df
20:15m
Judith Kaufmann, Georg Maas - Deutschland 2024 - 98'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 2 D
13:50m
Jonathan Glazer - Polen 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Saal 2 D/f
16:10m
Josef Hader - Österreich 2024 - 93'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Saal 2 D
18:30m
Capitol Weinbergstrasse 9 / 8001 Zürich l
q
Sam Taylor-Johnson - Frankreich 2024 - 122'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 1 En/de/fr
14:30m
17:30m
20:30m
Benjamin Renner - USA 2023 - 83'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 2 De
14:00m
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 2 De
17:00m
Yorgos Lanthimos - USA 2023 - 141'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 2 En/de/fr
20:00m
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 3 En/de/fr
14:00m
17:00m
20:00m
Gonzalo Gutierrez "G.G." - Argentinien 2024 - 85'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 4 De
14:30m
James Hawes - GB 2023 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 4 En/de/fr
17:30m
Saal 5 En/de/fr
20:30m
Nikolaj Arcel - Dänemark 2023 - 127'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 4 De
20:30m
Paola Cortellesi - Italien 2023 - 118'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 5 It/de/fr
14:30m
17:30m
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 6 Gsw
14:00m
17:00m
20:00m
Corso Theaterstr. 10 / 8001 Zürich l
q
David Leitch - USA 2024 - 126'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 1 En/de/fr
14:15m
17:15m
20:15m
Luca Guadagnino - USA 2024 - 131'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 2 En/de/fr
14:00m
17:15m
20:30m
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 3 En/de/fr
14:00m
Saal 4 En/de/fr
16:20m
20:00m
Alex Garland - GB 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 3 En/de/fr
17:45m
20:30m
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 4 De
14:00m
Filmpodium Nüschelerstr. 11 / 8001 Zürich l
q
Kathryn Bigelow - USA 2012 - 157'
E/d
18:15m
Emma Seligman - USA 2021 - 78'
E/d
21:15m
Frame Ecke Europaallee / Langstrasse / 8004 Zürich l
q
Thea Sharrock - GB 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8/12
EN/de/fr
13:45m
Sabine Howe - Deutschland 2024 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6
DE/de
14:00m
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
EN/de/fr
14:15m
20:30m
Luca Guadagnino - USA 2024 - 131'Freigabe/Empfehlung: 12/14
EN/de/fr
14:30m
17:15m
20:15m
David Leitch - USA 2024 - 126'Freigabe/Empfehlung: 12
EN/de/fr
14:45m
17:30m
20:15m
Nikolaj Arcel - Dänemark 2023 - 127'Freigabe/Empfehlung: 16
OV/de/fr
15:00m
17:45m
20:30m
Ali Asgari, Alireza Khatami - Iran 2023 - 77'Freigabe/Empfehlung: 6
OV/de/fr
16:00m
Woody Allen - Frankreich 2023 - 93'Freigabe/Empfehlung: 12/12
FR/de
16:00m
20:30m
Christopher Zalla - Mexiko 2023 - 127'Freigabe/Empfehlung: 12
OV/de/fr
17:45m
Sam Taylor-Johnson - Frankreich 2024 - 122'Freigabe/Empfehlung: 12/14
EN/de/fr
18:00m
Paola Cortellesi - Italien 2023 - 118'Freigabe/Empfehlung: 12/12
IT/de/fr
18:15m
Alex Garland - GB 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 16/16
EN/de/fr
20:45m
Houdini Kino/Bar Ecke Kalkbreitestrasse/Badenerstrasse / 8003 Zürich l
q
Kurzfilme
Zaķu lielā diena
Dace Rīdūze, 47'
Saal 1 o.+Dialog
12:00m
Gonzalo Gutierrez "G.G." - Argentinien 2024 - 85'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 1 D
13:30m
David Leitch - USA 2024 - 126'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Saal 1 E/d/f
15:50m
18:30m
21:10m
Mehran Tamadon - Frankreich 2023 - 82'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 2 Farsi/d
11:50m
Saal 4 Farsi/d
19:10m
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8/8
Saal 2 D
13:50m
Ryusuke Hamaguchi - Japan 2023 - 106'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Saal 2 Jap/d/f
16:20m
18:40m
Yorgos Lanthimos - USA 2023 - 141'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Saal 2 E/d/f
21:00m
Natalie Pfister - Schweiz 2024 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 3 Dialekt/d/f
11:40m
16:00m
Rasmus A. Sivertsen - Norwegen 2022 - 76'
Saal 3 D
13:50m
Luca Guadagnino - USA 2024 - 131'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Saal 3 E/d/f
18:10m
21:00m
Lisa Gerig - Schweiz 2023 - 81'Freigabe/Empfehlung: 12/16
Saal 4 OV/d/f
11:40m
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Saal 4 D
13:40m
Justine Triet - Frankreich 2023 - 151'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Saal 4 OV/d/f/e
16:00m
Alex Garland - GB 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Saal 4 E/d/f
21:10m
Andrew Haigh - GB 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Saal 5 E/d/f
11:50m
Kurzfilme
Die Schnecke und der Buckelwal
Max Lang, Daniel Snaddon, 26'
Saal 5 D
14:20m
Paola Cortellesi - Italien 2023 - 118'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Saal 5 I/d/f
15:40m
18:10m
20:50m
Metropol Badenerstr. 16 / 8004 Zürich l
q
David Leitch - USA 2024 - 126'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 1 En/de/fr
14:30m
17:30m
20:30m
Adam Wingard - USA 2024 - 115'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 2 En/de/fr
14:00m
Dev Patel - Kanada 2024 - 113'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 2 En/de/fr
17:00m
George Lucas - USA 1999 - 136'Freigabe/Empfehlung: 10
Saal 2 En
20:00m
Riffraff Neugasse 57 / 8005 Zürich l
q
Jonathan Glazer - Polen 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Saal 1 D/e
14:10m
Jonathan Demme - USA 1984 - 88'Freigabe/Empfehlung: 8
Saal 1 o.+Dialog
16:30m
Elizabeth Chai Vasarhelyi, Hugo Berkeley - USA 2003 - 63'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 1 OV/d
18:30m
Wim Wenders - Deutschland 2023 - 123'Freigabe/Empfehlung: 8/14
Saal 2 Jap/d/f
14:20m
Aldo Gugolz - Schweiz 2024 - 80'Freigabe/Empfehlung: 10
Saal 3 Dialekt/d/f
14:00m
Saal 2 Dialekt/d/f
17:00m
Josef Hader - Österreich 2024 - 93'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Saal 2 D/d
18:50m
Rose Glass - GB 2024 - 104'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 3 E/d/f
16:00m
18:20m
Saal 2 E/d/f
21:00m
Frédéric Mermoud - Frankreich 2023 - 107'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Saal 4 F/d
16:00m
18:20m
Saal 3 F/d
20:40m
Luka Popadić - Serbien 2024 - 77'Freigabe/Empfehlung: 10
Saal 4 OV/d
14:00m
Xenix Kanzleistr. 56 / 8004 Zürich l
q
Armel Hostiou - Frankreich 2023 - 82'
F/d
20:45m
Kinos in Zürich
Karteo
Anfahrtop
Velozu FussÖVAuto